Se Buscan Fotos

wantedposteres

¿Quieres colaborar con nosotros?

Necesitamos fotos de opistobranquios para completar nuestro proyecto. Si dispones de fotos de las especies relacionadas en la lista inferior y quieres compartirlas con nosotros, ponte en contacto rellenando el formulario situado al pié de esta página.

Tus fotos serán publicadas en la ficha de la especie correspondiente, incluyendo tu nombre y un enlace a la página web que nos especifiques. Las fotos deben estar en formato JPG y tener 1024 pixels por el lado más largo. Únicamente se utilizarán para esta página web. Además, pasarás a formar parte del grupo de nuestros colaboradores y tendrás acceso a toda nuestra información.

Necesitamos fotos de las siguientes especies: (en orden alfabético)

  1. Abavopsis latosoleata (Salvini-Plawen, 1973)
  2. Acteocina crithodes (Melvill & Standen, 1901)
  3. Acteocina protracta (Dautzenberg, 1889)
  4. Aeolidiella rubra (Cantraine, 1835)
  5. Aglaja berrieri (Dieuzeide, 1935)
  6. Akera silbo Ortea & Moro, 2009
  7. Alderella comosa (A. Costa, 1867)
  8. Alderia modesta (Lovén, 1844)
  9. Aldisa binotata Pruvot-Fol, 1953
  10. Aldisa expleta Ortea, Pérez & Llera, 1982
  11. Aldisa puntallanensis Moro & Ortea, 2011
  12. Algarvia alba Garcia-Gomez & Cervera, 1989
  13. Anidolyta duebenii (Lovén, 1846)
  14. Anisodoris marmorata (Bergh, 1881)
  15. Antonietta luteorufa Schmekel, 1966
  16. Aplysia juliana Quoy & Gaimard, 1832
  17. Armina quadrilateralis (Bergh, 1861)
  18. Armina tricuspidata Thompson, Cattaneo & Wong, 1990
  19. Atys blainvillianus (Récluz, 1843)
  20. Atys brocchii (Michelotti, 1847)
  21. Baptodoris stomascuta (Bouchet, 1977)
  22. Berthella dautzenbergi (Watson, 1897)
  23. Berthella elongata (Cantraine, 1835)
  24. Bosellia levis Fernandez-Ovies & Ortea, 1986
  25. Bulla mabillei Locard, 1897
  26. Cadlina excavata (Pruvot-Fol, 1951)
  27. Callostracon chariis (Watson, 1886)
  28. Callostracon tyrrhenicum (Smriglio & Mariottini, 1996)
  29. Carminodoris spinobranchialis Ortea & Martínez, 1992
  30. Cavolinia gibbosa (d’Orbigny, 1834)
  31. Cephalopyge trematoides (Chun, 1889)
  32. Chelidonura cubana Ortea & Martínez, 1997
  33. Chelidonura leopoldoi Ortea, Moro & Espinosa, 1997
  34. Chelidonura orchidaea Perrone, 1990
  35. Clio polita Pelseneer, 1888
  36. Clio recurva (Children, 1823)
  37. Corambe obscura (A. E. Verrill, 1870)
  38. Corolla ovata (Quoy & Gaimard, 1833)
  39. Costasiella virescens Pruvot-Fol, 1951
  40. Cumanotus cuenoti Pruvot-Fol, 1948
  41. Cuthona correai Ortea, Caballer & Moro, 2002
  42. Cuthona fidenciae (Ortea, Moro & Espinosa, 1999)
  43. Cuthona leopardina (Vayssière, 1888)
  44. Cuthona pallida (Eliot, 1906)
  45. Cuthona perca (Er. Marcus, 1958)
  46. Cuthona thompsoni Garcia, Lopez-Gonzalez & Garcia-Gomez, 1991
  47. Cuthona willani Cervera, Garcia-Gomez & Lopez-Gonzalez, 1992
  48. Cuvierina atlantica Bé, MacClintock & Currie, 1972
  49. Cyerce antillensis Engel, 1927
  50. Cylichna chevreuxi Dautzenberg, 1889
  51. Cylichna piettei Dautzenberg & H. Fischer, 1896
  52. Cylichna propecylindracea (de Gregorio, 1890)
  53. Cylichnium africanum (Locard, 1897)
  54. Cylichnium oliviforme (Watson, 1883)
  55. Cymbulia parvidentata Pelseneer, 1888
  56. Desmopterus cirropterus Gegenbaur, 1855
  57. Desmopterus papilio Chun, 1889
  58. Diacavolinia constricta van der Spoel, Bleeker & Kobayasi, 1993
  59. Diacavolinia deshayesi van der Spoel, Bleeker & Kobayasi, 1993
  60. Diacavolinia limbata (d’Orbigny, 1836)
  61. Diacavolinia strangulata (Deshayes, 1823)
  62. Diacria quadridentata (Blainville, 1821)
  63. Diaphana cretica (Forbes, 1844)
  64. Diaphana flava (Watson, 1897)
  65. Discodoris edwardsi Vayssière, 1902
  66. Discodoris erubescens Bergh, 1884
  67. Discodoris patriziae Perrone, 1991
  68. Discodoris sordii (Perrone, 1990)
  69. Discodoris tristis Bergh, 1899
  70. Doridium laurentianum Watson, 1897
  71. Doris alboranica Bouchet, 1977
  72. Doris bicolor (Bergh, 1884)
  73. Doris marmorata Risso, 1818
  74. Doris pseudoverrucosa (Ihering, 1886)
  75. Doto acuta Schmekel & Kress, 1977
  76. Doto arteoi Ortea, 1978
  77. Doto eo Ortea & Moro, 2014
  78. Doto escatllari Ortea, Moro & Espinosa, 1998
  79. Doto fluctifraga Ortea & Perez, 1982
  80. Doto leopardina Vicente, 1967
  81. Doto oblicua Ortea & Urgorri, 1978
  82. Doto pita Er. Marcus, 1955
  83. Doto pontica Swennen, 1961
  84. Doto pygmaea Bergh, 1871
  85. Doto sotilloi Ortea, Moro & Espinosa, 1998
  86. Doto unguis Ortea & Rodriguez, 1989
  87. Eliotia souleyeti Vayssière, 1909
  88. Elysia hetta Perrone, 1990
  89. Elysia margaritae Fez, 1962
  90. Ercolania lozanoi Ortea, 1982
  91. Ercolania selva Ortea & Espinosa, 2001
  92. Eubranchus arci Ortea, 1981
  93. Eubranchus leopoldoi Caballer, Ortea & Espinosa, 2001
  94. Eubranchus telesforoi Ortea, Caballer & Bacallado, 2002
  95. Eubranchus vascoi Ortea, Caballer & Moro, 2002
  96. Facelina lugubris (Bergh, 1882)
  97. Facelina rutila Pruvot-Fol, 1951
  98. Facelina schwobi (Labbé, 1923)
  99. Facelinopsis pacodelucia Ortea, Moro & Caballer, 2014
  100. Favorinus ghanensis Edmunds, 1968
  101. Felimida goslineri (Ortea & Valdés, 1996)
  102. Felimida rodomaculata (Ortea & Valdés, 1992)
  103. Geitodoris joubini (Vayssière, 1919)
  104. Geitodoris rubens (Vayssière, 1919)
  105. Gleba cordata Forsskål in Niebuhr, 1776
  106. Goniodoris barroisi Vayssière, 1901
  107. Haminoea fusari (Alvarez, Garcia & Villani, 1993)
  108. Haminoea templadoi Garcia, Perez-Hurtado & Garcia-Gomez, 1991
  109. Hermaea cruciata Gould, 1870
  110. Hero blanchardi Vayssière, 1888
  111. Heterodoris robusta Verrill & Emerton, 1882
  112. Hyalocylis striata (Rang, 1828)
  113. Hydatina zonata (Lightfoot, 1786)
  114. Inopinodon azoricus (Locard, 1897)
  115. Janolus faustoi Ortea & Llera, 1988
  116. Jorunna spazzola (Er. Marcus, 1955)
  117. Laona condensa (van der Linden, 1995)
  118. Limacina trochiformis (d’Orbigny, 1834)
  119. Mamillocylichna richardi (Dautzenberg, 1889)
  120. Mannesia sabadiega (Ortea, Moro & Espinosa, 1997)
  121. Melanochlamys algirae (A. Adams in G. B. Sowerby II, 1850)
  122. Melanochlamys maderensis (Watson, 1897)
  123. Meloscaphander imperceptus Bouchet, 1975
  124. Mysouffa turrita (Watson, 1883)
  125. Notobranchaea bleekerae van der Spoel & Pafort-van Iersel, 1985
  126. Notobranchaea hjorti (Bonnevie, 1913)
  127. Notobranchaea tetrabranchiata Bonnevie, 1913
  128. Notodiaphana atlantica Ortea, Moro & Espinosa, 2013
  129. Okenia ameliae Ortea, Moro & Caballer, 2014
  130. Okenia cupella (Vogel & Schultz, 1970)
  131. Okenia hispanica Valdés & Ortea, 1995
  132. Okenia mica Ortea & Moro, 2014
  133. Onchidoris bouvieri (Vayssière, 1919)
  134. Onchidoris cervinoi Ortea & Urgorri, 1979
  135. Onchidoris perlucea Ortea & Moro, 2014
  136. Onchidoris reticulata Ortea, 1979
  137. Onchidoris tridactila Ortea & Ballesteros, 1982
  138. Ovulactaeon meekii (Dall, 1889)
  139. Oxynoe benchijigua Ortea, Moro & Espinosa, 1999
  140. Paraclione longicaudata (Souleyet, 1852)
  141. Paradoris ceneris Ortea, 1995
  142. Paradoris inversa Ortea, 1995
  143. Paradoris mollis Ortea, 1995
  144. Paraflabellina ischitana (cf.) atl specimens
  145. Peltodoris punctifera (Abraham, 1877)
  146. Peracle bispinosa Pelseneer, 1888
  147. Peracle depressa Meisenheimer, 1906
  148. Peracle diversa (Monterosato, 1875)
  149. Peracle elata (Seguenza, 1875)
  150. Peracle moluccensis (Tesch, 1903)
  151. Peracle reticulata (d’Orbigny, 1834)
  152. Petalifera ramosa Baba, 1959
  153. Philine approximans Dautzenberg & H. Fischer, 1896
  154. Philine azorica Bouchet, 1975
  155. Philine complanata Watson, 1897
  156. Philine denticulata (J. Adams, 1800)
  157. Philine desmotis Watson, 1897
  158. Philine intricata Monterosato, 1884
  159. Philine monilifera Bouchet, 1975
  160. Philine rugosula Dautzenberg & H. Fischer, 1896
  161. Philine vestita (Philippi, 1840)
  162. Philinoglossa praelongata Salvini-Plawen, 1973
  163. Philinopsis speciosa Pease, 1860
  164. Phyllidiopsis berghi Vayssière, 1902
  165. Phyllidiopsis boucheti Valdés & Ortea, 1996
  166. Phylliroe bucephala Péron & Lesueur, 1810
  167. Placida saronica (T. E. Thompson, 1988)
  168. Platyhedyle denudata Salvini-Plawen, 1973
  169. Pleurobranchaea morula Bergh, 1905
  170. Pleurobranchus areolatus Mörch, 1863
  171. Pneumoderma mediterraneum Van Beneden, 1838
  172. Pneumoderma violaceum d’Orbigny, 1834
  173. Pneumodermopsis ciliata (Gegenbaur, 1855)
  174. Polycera maculata Pruvot-Fol, 1951
  175. Pontohedyle milaschewitchii (Kowalevsky, 1901)
  176. Pseudovermis artabrensis Urgorri, Cobo & Besteiro, 1991
  177. Pseudovermis axi Marcus Ev. & Er., 1955
  178. Pseudovermis boadeni Salvini-Plawen & Sterrer, 1968
  179. Pseudovermis kowalewskyi Salvini-Plawen & Sterrer, 1968
  180. Pseudovermis papillifer Kowalevsky, 1901
  181. Pseudovermis paradoxus Perejaslavtseva, 1891
  182. Pseudovermis schultzi Marcus Ev. & Er., 1955
  183. Pseudovermis setensis Fize, 1961
  184. Pseudovermis thompsoni Salvini-Plawen, 1991
  185. Pyrunculus hoernesi (Weinkauff, 1866)
  186. Pyrunculus obesiusculus (Brugnone, 1877)
  187. Pyrunculus spretus (Watson, 1897)
  188. Relichna simplex (Locard, 1897)
  189. Reticulidia gofasi Valdés & Ortea, 1996
  190. Retusa canariensis (Nordsieck & Talavera, 1979)
  191. Retusa crebrisculpta (Monterosato, 1884)
  192. Retusa desgenettii (Audouin, 1826)
  193. Retusa laevisculpta (Granata-Grillo, 1877)
  194. Retusa leuca (Watson, 1883)
  195. Retusa mariei (Dautzenberg, 1889)
  196. Retusa multiquadrata Oberling, 1970
  197. Retusa nitidula (Lovén, 1846)
  198. Retusa obesa (Locard, 1897)
  199. Retusa parvula (Jeffreys, 1883)
  200. Retusa pellucida (Sars G. O., 1878)
  201. Retusa pusillina (Locard, 1897)
  202. Retusa robagliana (P. Fischer, 1869)
  203. Retusa tenerifensis (Nordsieck & Talavera, 1979)
  204. Retusa tornata (Watson, 1886)
  205. Rhodope veranii Koelliker, 1847
  206. Ringicula ciommeii Mariottini, Smriglio & Oliverio, 2000
  207. Ringicula minutula Locard, 1897
  208. Ringicula nitida A. E. Verrill, 1872
  209. Ringicula pulchella Morlet, 1880
  210. Ringicula semistriata d’Orbigny, 1842
  211. Rostanga anthelia Perrone, 1991
  212. Roxania monterosatoi Dautzenberg & H. Fischer, 1896
  213. Roxania pinguicula (Seguenza, 1880)
  214. Roxania semilaevis (Seguenza, 1880)
  215. Runcina akaymui Ortea & Moro, 2013
  216. Runcina arnoldoi Ortea & Bacallado, 2013
  217. Runcina banyulensis (cf.)
  218. Runcina capreensis Mazzarelli, 1894
  219. Runcina carrilloi Ortea & Moro, 2013
  220. Runcina cruzi Ortea & Moro, 2013
  221. Runcina falciformis Ortea & Rodríguez, 1990
  222. Runcina genciana Ortea & Nicieza, 1999
  223. Runcina hidalgoensis Ortea & Moro, 1999
  224. Runcina hornae  Schmekel & Cappellato, 2002
  225. Runcina laliae Ortea & Moro, 2013
  226. Runcina macrodenticulata Garcia-Gomez & Lopez de la Cuadra, 1990
  227. Runcina medanensis Ortea & Moro, 1999
  228. Runcina pacoi Ortea, Moro, Bacallado & Caballer, 2014
  229. Runcina palominoi Ortea & Moro, 1999
  230. Runcina paupera Ortea & Valdés, 1990
  231. Scaphander gracilis Watson, 1883
  232. Scaphander nobilis Verrill, 1884
  233. Sclerodoris tuberculata Eliot, 1904
  234. Siphonaria crenata Blainville, 1827
  235. Spiricella unguiculus Rang, 1828
  236. Spurilla croisicensis (Labbé, 1923)
  237. Spurilla sargassicola Bergh, 1871
  238. Stiliger auarita Caballer, Ortea & Moro, 2009
  239. Stiliger llerae Ortea, 1982
  240. Taringa ascitica Ortea, Perez & Llera, 1982
  241. Taringa bacalladoi Ortea, Perez & Llera, 1982
  242. Taringa oleica Ortea, Perez & Llera, 1982
  243. Taringa pinoi Perrone, 1985
  244. Taringa tritorquis Ortea, Perez & Llera, 1982
  245. Thielea helicoides (Jeffreys, 1877)
  246. Thordisa aurea Pruvot-Fol, 1951
  247. Thordisa azmanii Cervera & García-Gómez, 1989
  248. Thordisa pallida Bergh, 1884
  249. Thorybopus lophatus Bouchet, 1977
  250. Thuridilla mazda Ortea & Espinosa, 2000
  251. Thuridilla picta (A. E. Verrill, 1901)
  252. Toledonia seguenzae (Watson, 1886)
  253. Trapania canaria Ortea & Moro, 2009
  254. Trapania sanctipetrensis Cervera, Garcia-Gomez & Megina, 2000
  255. Trinchesia ilonae Schmekel, 1968
  256. Tritonia griegi Odhner, 1922
  257. Tritonia taliartensis Ortea & Moro, 2009

Formulario de contacto:

Nos comprometemos a no compartir sus datos con nadie sin su aprobación.